Западный цветочный трипс

31.01.13

31.01.13

Западный цветочный трипс.

Западный цветочный трипс.

В январе месяце специалистами отдела  фитосанитарной экспертизы ФГБУ «Ставропольская  МВЛ» при проведении энтомологической экспертизы партии срезов цветов  ввезенных в Ставропольский  край , обнаружены карантинные объекты – западный цветочный трипс. 

Калифорнийский или западный цветочный трипс признан одним из наиболее опасных вредителей растительных культур.

Западный цветочный трипс - Frankliniella occidentalis Pergande в настоящее время признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений закрытого грунта. Это очень мелкое (до 2 мм) насекомое ведет скрытный образ жизни, поселяясь в цветочных почках, бутонах, цветках, под различными чешуйками на растениях, размножении наносит значительный вред культурам как открытого, так и закрытого грунта. Личинки и взрослые особи высасывают клеточный сок из растительной ткани. Первоначально это вызывает появление желтых некротических пятен, своеобразной штриховатости; постепенно эти штрихи и пятна сливаются, повреждая растительную ткань, которая отмирает, и в результате образуются отверстия; листья увядают и опадают.  

Необходимо отметить, что химическая борьба западного цветочного трипса затруднена, так как это очень мелкое насекомое. Кроме того, он приобрел устойчивость к большинству пестицидов, которые не совместимы с энтомофагами, которые широко применяют против других вредителей. В силу перечисленных обстоятельств эффективная защита растений от западного цветочного трипса возможна только в рамках.

 

 


None