О радиоактивном газе

  Радон 222 в разных концентрациях содержится во всех строительных материалах (наименьшие концентрации в древесине), отлично растворим в воде. Данный газ имеет высокую химическую активность и сильно радиоактивен.

  Вредное воздействие газа Радон впервые было обнаружено в горнодобывающих шахтах. Шахтеры часто страдали заболеваниями дыхательных путей, и поначалу медики считали, что это связано с повышенным содержанием угольной пыли в воздухе в шахтах, но позже было установлено, что причиной тому является радиоактивный Радон- 222. Дальнейшие исследования показали, что данный газ образуется в земной коре при распаде Радия-226 и присутствует повсеместно во всех помещениях, а в особенности в подвальных и на первых этажах зданий.

  Концентрация же данного газа в разных регионах Земного шара разная. Самая высокая концентрация Радона-222 в воздухе возникает там, где существуют разломы верхних слоев земной коры (Северо-Западный регион России, Урал, Кавказ, Алтайский Край, Кемеровская область и т.д.).

  Глобальное радиационно - гигиеническое значение проблемы естественного радиационного фона Земли обусловлено тем, что природные источники ионизирующего излучения, и прежде всего изотопы радона и их короткоживущие дочерние продукты, находящиеся в воздухе жилых и других помещений, создают основной вклад в облучение населения. Величины доз от природных источников в значительной степени определяют радиационную обстановку в регионе. При этом дозы облучения небольших групп людей могут превышать средние уровни в десятки раз.

  Основную опасность Радон 222 представляет для детей, так как он тяжелее воздуха и «стелится» обычно ближе к полу в помещении.

  Содержание Радона-222 в воздухе можно измерить с помощью специального прибора – радиометра радона.

   В ФГБУ «Ставропольская МВЛ» проводятся измерения объемной активности радона в воздухе жилых и служебных помещений, плотности потока радона с поверхности земли и строительных конструкций, содержания радия и радона в природных водах с помощью комплекса измерительного для мониторинга  радона "КАМЕРА-01"


None