Несанкционированная торговля молочной продукцией – реальная угроза жизни и здоровью.

Несанкционированная торговля молочной продукцией – реальная угроза жизни и здоровью.

Несанкционированная торговля молочной продукцией – реальная угроза жизни и здоровью.

В Ставропольском крае уличные торговцы, которые продают товар без разрешения, помимо овощей и фруктов привозят покупателям опасную инфекцию.

Основной проблемой остается  молочная продукция «неизвестного происхождения», реализуемая на стихийных рынках города и края.  Люди при употреблении такой  продукции заражаются бруцеллезом. Это опасное заболевание делает человека инвалидом.

Люди покупают на улице молоко в пластиковых бутылках и нередко употребляют его без термической обработки.  Но покупателей это не смущает. Они продолжают покупать на улице. Ветеринары говорят: когда покупатель станет "недоволен" тем, что купил, может быть уже поздно. Не исключено, что из-за антисанитарных условий во время уличной торговли может начаться эпидемия.

Документы отсутствуют у всех уличных торговцев. На вопрос, есть ли на товары заключение ветеринаров - ответ "нет".

На легальный рынок все молочные продукты  поступают обязательно с сопроводительными  документами, где отражена вся необходимая информация о поголовье, которое данный продукт произвело. Ежедневно ветврач на рынке проверяет все привезенные молокопродукты, в том числе проводит так называемую «кольцевую пробу» на бруцеллез.

По закону, торговать продукцией животноводства можно только на легальных рынках. Там молоко и мясо без экспертизы на прилавке появиться не должно. К тому же за чистотой следят. В то время как на улице условия подчас антисанитарные.

"На территории края зафиксировано 70 пунктов неблагополучных по бруцеллезу. В основном, идет бруцеллез в край завозной, то есть с сопредельных республик завозится бесконтрольный скот, становится на кошарах, в частных подворьях. Ветслужба начинает исследовать этот скот и выявляет бруцеллезное поголовье.

Такое количество источников очень опасного заболевания может привести к эпидемии. Врачи предупреждают: бруцеллез - это очень серьезно. "Поражаются в основном коленные суставы, суставы позвоночника и в них ограничивается движение, человек становится инвалидом.

Для справки:

Для справки:

Бруцеллез - общее острое или хронически протекающее инфекционно-аллергическое заболевание человека и животных. Характеризуется многообразием клинических проявлений, длительностью течения, поражениями нервной системы, костей и суставов.
От больных коз, овец, крупного рогатого скота и свиней могут заражаться все виды животных и человек.

Бруцеллез

Человек заражается бруцеллезом при употреблении зараженного молока, молочных продуктов (включая недостаточно выдержанную брынзу) и мяса (не подвергшегося необходимой кулинарной обработке), а также при уходе за больными животными, уборке помещений для зараженного скота.                                                              

Бруцеллы способны  проникать в организм человека также через повреждения кожи и слизистых оболочек (ссадины, царапины и др.) и через дыхательные пути.


None