Загрязнение почвы - проблема, касающаяся каждого.

Загрязнение почвы - проблема, касающаяся каждого.

Загрязнение почвы - проблема, касающаяся каждого. Загрязнение почвы - проблема, касающаяся каждого.

Загрязнение почвы - вопрос больной. Огромное количество пестицидов и химически тяжелых веществ поступают в почву по вине человека. Взвешенные частицы из воздуха попадают в почву во время дождей.  Сточные воды, не правильно подведенные, так же влияют на почву.  Это бич, с этим надо бороться. 

Загрязнение почвы

Причем  незамедлительно.

Почва – это природное образование, которое обладает целым набором специфических свойств. Структура почвы, её состав и плодородный слой формируются в результате сложных биологических процессов на протяжении многих столетий. Её главной характеристикой является плодородие, уровень которого определяет, способна ли почва обеспечить полноценный рост и развитие растений, на ней произрастающих. Существует такое понятие, как естественное плодородие почвы, под которым подразумевается уровень содержания питательных веществ, рыхлость структуры и наличие живых организмов во всех слоях почвы. Характеристика источников загрязнения почв.

Почва Характеристика источников загрязнения почв. Характеристика источников загрязнения почв.

Также плодородный слой образуется в результате накопления солнечной энергии, которая поступает в неё за счет фотосинтеза растений. Повышение плодородия почвы, остается быть довольно актуальным вопросом. На уровень плодородия почвы неизменно воздействует человек и зачастую это воздействие оказывается губительным. На сегодняшний момент загрязнение почвы носит глобальный характер и может привести к непоправимым последствиям. Разрушение плодородного слоя неумолимо ведет к нарушению природного баланса, обмена веществ в природе. Исходя из этого, можно сказать, что загрязнение почвы может обернуться разрушением других экосистем.

Массовое загрязнение почвы пестицидами.

Массовое загрязнение почвы пестицидами. Массовое загрязнение почвы пестицидами.

Издавна человек стремился получать максимальное количество урожая и использовал для этого самые разные ухищрения. Однако если в давние времена способы воздействия на почву сводились к хитростям обработки и внесением некоторых органических удобрений, то сегодня методы воздействия на почву вышли на абсолютно другой уровень.

Защита от загрязнения почв.  Проблемы загрязнения почвы возникают в результате неконтролируемого применения пестицидов и гербицидов. Для выращивания различного рода культур широко используются самые различные ядохимикаты, которые приводят к накоплению ядовитых веществ в слоях почвы. Это не может не сказаться на здоровье человека, поскольку урожай, собранный с растений, выращенных на отравленной земле, также содержит частицы этих ядов. Исходя из повышения заболеваемости людей, и происходит оценка загрязнения почв – биодиагностика. Пестициды защищают растения от различного рода заболеваний и позволяют сохранить их до сбора урожая. Пестициды непосредственно попадают в почву вместе с обработанными семенами и при дальнейшей обработке различных культур. Загрязнение почвы пестицидами носит самый массовый характер. Они могут в течение многих лет находиться в почве, даже если это глинистая почва, при этом, не теряя своих губительных свойств. В такой земле новые микроорганизмы не появятся еще очень долго. Современные тенденции таковы, что люди перестают пользоваться столь вредными для почвы и организма человека ядохимикатами и предпочитают воздействовать на повышение урожайности другими методами. Другие способы загрязнения почвы. Не только пестициды способны повышать уровни загрязнения почв. На сегодняшний день обработка почвы производится различными техническими приспособлениями, что приводит к неумолимому загрязнению почвы элементами тяжелых металлов, таких как свинец, ртуть. Эти вещества могут попасть в почву и вместе с отходами производства и при разложении продуктов целлюлозно-бумажной промышленности. Проблемы загрязнения почвы. Мелкие частицы свинца также попадают в почву из выхлопных газов автомобилей. Именно поэтому не рекомендуется возделывать землю и разбивать садовые участки рядом с автотрассами. Характеристика источников загрязнения почв показывает, что главным врагом почвы является технологический процесс, продукты которого беспощадно губят её. Однако не всегда к разрушению плодородного слоя почвы имеет отношение человек. Например, эрозия почвы – явление природное. Вместе с этим эрозия регулярно приводит к смыву гумуса, вымыванию питательных веществ и нарушению структуры почвы. Защита от загрязнения почв в этом случае должна состоять в создании запруд и правильном размещении различных культур, которые будут препятствовать смыву почвы. Почва восстанавливает плодородный слой путем саморегуляции, но этот процесс может занять сотни лет, а регулярное загрязнение почвы сводит его результаты к нулю. Поэтому необходимо принимать меры по восстановлению и очищению почвы. Только в этом случае плодородный слой не будет потерян.

ФГБУ "Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория " проводит  анализ почвы по различным показателям.

Защита от загрязнения почв. Защита от загрязнения почв. Другие способы загрязнения почвы. Другие способы загрязнения почвы. Проблемы загрязнения почвы Проблемы загрязнения почвы ФГБУ "Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория " проводит  анализ почвы по различным показателям.

В нашем арсенале – самые прогрессивные технологии и методики исследований, точная современная аппаратура, качественные реактивы, квалифицированный персонал.

По всем интересующим Вас  вопросам обращайтесь по адресу: ФГБУ «Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории» расположенная по  адресу г. Ставрополь, Старомарьевское  шоссе,  34 тел./факс (8652) 28-16-53, Отдел токсикологии, биохимии и микологии.

По всем интересующим Вас  вопросам обращайтесь по адресу: ФГБУ «Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории» расположенная по  адресу г. Ставрополь, Старомарьевское  шоссе,  34 тел./факс (8652) 28-16-53, Отдел токсикологии, биохимии и микологии.
None