Хламидиоз КРС

Хламидиоз КРС.

 

В настоящее время быстрыми темпами развиваются многие отрасли народного хозяйства. Одна из таких отраслей - животноводство. Особенно популярно разведение крупного рогатого скота, от которого человек получает необходимую продукцию (мясо, молоко). Однако при содержании и разведении крупного рогатого скота необходимо помнить о том, что они подвержены заболеваниям различной этиологии. Одним из таких заболеваний является хламидиоз.

хламидиоз хламидиоз

Хламидиоз крупного рогатого скота - хроническое инфекционное заболевание, вызываемое Chlamydia psittaci. Заболевание у коров проявляется абортами (преимущественно во второй половине стельности), рождением мертвых плодов, задержанием последа, эндометритами и вагинитами.  У быков-производителей болезнь протекает бессимптомно, однако у них снижается качество спермы, может наблюдаться снижение подвижности и концентрации сперматозоидов, а у телят — с явлениями гастроэнтероколита, полиартрита, бронхопневмонии и кератоконъюнктивита.

Хламидиоз крупного рогатого скота

В июле месяце специалистами отдела вирусологии и молекулярной диагностики Пятигорского филиала ФГБУ «Ставропольская МВЛ» поступила проба биоматериала  ( паренхиматозные органы) от крупного рогатого скота для исключения возбудителя хламидиоза методом ПЦР, в результате исследования был обнаружен геном возбудителя.

В июле месяце специалистами отдела вирусологии и молекулярной диагностики Пятигорского филиала ФГБУ «Ставропольская МВЛ» В июле месяце специалистами отдела вирусологии и молекулярной диагностики Пятигорского филиала ФГБУ «Ставропольская МВЛ»

Чем опасен хламидиоз  для здорового поголовья?

Заражение животных, возможно, различными путями: алиментарно, аэрогенно, контактно при половом акте или искусственном осеменении спермой с племпредприятий неблагополучных по хламидиозу. У коров, осемененных такой спермой, часто развивается бесплодие, происходит внутриутробное заражение плода, что является причиной абортов и мертворождений.

 

Передаются ли хламидии от животных человеку?

Передаются ли хламидии от животных человеку?

Да, и могут вызывать глазные, респираторные и кишечные проявления болезни. В связи с этим лицам, ухаживающим за больными животными или занятые разделкой туш больных животных, а также проводящие исследования патологического материала от больных и подозрительных по заболеванию хламидиозом, должны строго соблюдать меры личной безопасности.  

 

Как уберечь животных от хламидиоза?

1. Своевременно проводить диагностику хламидиоза.

2. Для профилактики в настоящее время применяют следующие вакцины: - инактивированная эмульсин-вакцина против хламидиоза крупного рогатого скота; - инактивированная культуральная эмульсин-вакцина против хламидиоза животных.

Так же необходимо:

1. Обеспечить санитарное состояние фермы;

2. Установить дезбарьер;

3. Запрещать ввоз (вывоз) животных из пунктов, неблагополучных по хламидийным инфекциям;

4. Всех вновь поступающих в хозяйство животных подвергать обязательному 30-тидневному карантированию с проведением периодического клинического осмотра и выборочной термометрии;

5. Соблюдать нормы размещения животных и создавать оптимальный микроклимат в помещениях и надлежащее ветеринарно-санитарное состояние на пастбищах и в местах поения животных;

По вопросам диагностики и профилактики  обращайтесь по адресу: Пятигорский филиал ФГБУ "Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория". г. Пятигорск, ул. Мира 49 Тел. (8879) 33-50-42, отдел вирусологии и молекулярной диагностики.

По вопросам диагностики и профилактики  обращайтесь по адресу: Пятигорский филиал ФГБУ "Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория". По вопросам диагностики и профилактики  обращайтесь по адресу: Пятигорский филиал ФГБУ "Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория".   г. Пятигорск, ул. Мира 49 Тел. (8879) 33-50-42, г. Пятигорск, ул. Мира 49 Тел. (8879) 33-50-42, отдел вирусологии и молекулярной диагностики.
None