Прудовая вода

Прудовая вода

Прудовая вода

Сложно переоценить важность контроля над  химическим составом прудовой воды предназначенного для рыборазведения. Проведение анализа заселенного водоема необходимо как при первом запуске рыбы, так и при активном увеличении количества водной растительности, гибели, болезнях рыб или их нетипичном поведении, а также в случае возникновения неприятного запаха воды. Чтобы устранить эти проблемы – необходимо точно знать их первопричину, которую можно установить только с помощью лабораторного гидрологического анализа.

Агрессивное антропогенное воздействие на природные комплексы, в том числе и на различные водные объекты, стало основной причиной, по которой искусственные и природные водоемы в значительной степени находятся в неудовлетворительном экологическом и конструктивном состоянии. Загрязненная различными контаминантами химического и биологического происхождения вода может не иметь неприятного запаха и не менять цвета, но тем не менее быть опасной для жизни растений или рыб. В результате гниения водных растений на поверхности воды может образоваться маслянистая пленка, которая препятствует проникновению в воду кислорода, который необходим для жизнедеятельности всех живых организмов. Потребность в кислороде определяется энергетическими затратами организма на движение, работу внутренних органов в целом и обеспечение процесса метаболизма каждой отдельной клетки.

Для искусственных прудов более подходит жесткая вода, с содержанием катионов кальция и магния несколько большим чем в естественных водоемах. Но и в этом случае слишком жесткая вода не допустима, так как может вызвать гидроэкологический дисбаланс, заболевание и даже гибель рыбы и растений.

Для поддержания нормального функционирования экосистемы стоячего водоема заселенного водной флорой и фауной, необходимо наличие в нем специфических  нитрифицирующих бактерий Nitrobacter,  Nitrozomonas и Nitrospira. Дело в том, что аммоний, который выделяют рыбы, очень токсичен для них же и может вызвать серьезные отравления. И, для того, чтобы избежать болезни и гибели гидробионтов, населяющих водоем, аммоний должен постоянно перерабатываться, превращаясь в менее токсичные нитриты, а те, в свою очередь, в еще более безопасные нитраты. И достигается это только с помощью названных нитробактерий. Поэтому, на ряду с определением химических показателей прудовой воды, необходимо также проводить и ее бактериологическое исследование.

Специалисты ФГБУ «Ставропольская МВЛ» имеют большой практический опыт в проведении полного анализа прудовых вод, обладая большим практическим опытом и навыками выполняют его профессионально, качественно и в максимально короткие сроки.


None