Инспекционный контроль деятельности аккредитованного Испытательного центра ФГБУ «Ставропольская МВЛ»

Инспекционный контроль деятельности аккредитованного Испытательного центра ФГБУ «Ставропольская МВЛ»

Инспекционный контроль деятельности аккредитованного Испытательного центра ФГБУ «Ставропольская МВЛ»

В период с 12 по 13 марта 2014 г. в ФГБУ «Ставропольская МВЛ» экспертной группой  Федерального агентства по аккредитации (Росаккредитация) проведен плановый инспекционный контроль Испытательного центра «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория».

Целью работы по проведению инспекционного контроля является оценка соответствия ИЦ ФГБУ «Ставропольская МВЛ» требованиям:

- «Критериев аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) и требования к ним», утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 16 октября 2012 г.

- ГОСТ ИСО МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

В ходе работы экспертная группа провела оценку материально-технической базы, квалификации и опыта персонала, обеспеченности необходимой документацией, проверила соблюдение требований, которые предъявляются к испытательным лабораториям (центрам). Провела оценку способности ИЦ обеспечивать правильность и полноту проведения испытаний объектов, достоверность и точность их результатов в соответствии с утвержденной областью аккредитации.

В качестве образцов для контроля использованы стандартные образцы ранга ГСО, анализ которых  выполнен в шифрованных пробах в соответствии с процедурой анализа, регламентированной в НД на метод испытания, заявленный в области аккредитации ИЦ. Шифровка образцов для анализа осуществлялась членами комиссии, ответственными за проведение проверки. Шифрованные пробы были происследованы в отделе биохимических, микологических, химико-токсикологических и радиологических исследований. По всем пунктам  получены удовлетворительные результаты.

Отдельное внимание эксперты обратили на работу Системы менеджмента качества лаборатории. Тщательной проверке были подвергнуты непосредственно Руководство по качеству, его разработка и ведение,  работа группы аудита, разработка и внедрение рабочих процедур в отделах, работа службы метрологического обеспечения и состояние нормативной базы Учреждения. По итогам проверки работа Системы менеджмента качества признана удовлетворительной.


None