Саженцы плодовых деревьев исследуют специалисты лаборатории

Специалисты отдела карантина растений Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» с начала 2024 года провели 222 исследования саженцев плодовых и ягодных культуры. За это время в испытательную лабораторию на изучение поступило 43 образца, в основном саженцы яблони.

Посадочный материал исследовали на соответствие требованиям Решения Совета ЕЭК от 30.11.2016 № 157 «Об утверждении Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза».

Так, саженцы яблоневых деревьев специалисты изучали на бактериологические, вирусологические, микологические, энтомологические показатели, а также гельминтологию. В лаборатории установили отсутствие возбудителей опасных заболеваний – таких, как бактериальный ожог плодовых и фитоплазма пролиферации яблони. Поражая вегетативные части растения, болезни не дают ему полноценно развиваться. В результате стебли и листья теряют в размере, плоды становятся мелкими и безвкусными, растение увядает.

Кроме того, из-за фитоплазмы пролиферации яблони на ветвях появляются так называемые «ведьмины метлы». Массивные отростки не только портят внешний вид дерева, но и способствуют его высыханию и истощению.

Также исследования установили отсутствие в саженцах нематод – гельминтов, поражающих корневую систему растений, а также различных видов щитовок, восточной плодожорки и златки.

Отметим, что с начала года в отдел карантина растений Северо-Кавказского филиала поступило на изучение значительно больше образцов посадочного материала плодовых и ягодных культур, чем было годом ранее. За аналогичный период 2023 года в лаборатории изучили 10 проб, по которым было проведено 43 исследования.

Специалисты напоминают, что своевременное выявление зараженного посадочного материала очень важно – это позволит не допустить распространения опасных инфекций и вредителей среди садовых насаждений и получать хорошие урожаи.