Фальсификацию сливочного масла выявили специалисты филиала

Специалисты Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выявили фальсификацию сливочного масла, образец которого поступил в рамках государственного задания.

В лаборатории продукт исследовали на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

В ходе испытаний специалисты выявили в сливочном масле растительные масла и жиры на растительной основе, что не допускается нормативным документом. Данное обнаружение указывает на подмену недобросовестным производителем животного жира растительным.

Для потребителя это означает, что сливочное масло фактически не обладает заявленной энергетической ценностью и не несет в себе необходимой природной пользы. Особенно такой продукт не рекомендуется к регулярному употреблению детям и людям с ослабленным иммунитетом.

Всего с начала 2024 года в отделе токсикологических и радиологических исследований Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проверили жирно-кислотный состав уже 318 проб сливочного масла, из которых 26 оказались положительными, что в годовой динамике увеличилось на 32% и 42% соответственно (за аналогичный период 2023 года было проверено 215 проб и выявлено 15 нарушений).

Работа специалистов испытательной лаборатории Северо-Кавказского филиала в очередной раз позволила не допустить оборота некачественной молочной продукции.