Специалисты лаборатории провели с начала года 930 экспертиз семян кукурузы

С начала года специалисты отдела карантина растений Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» провели 930 бактериологических и микологических экспертиз 272 образцов семян кукурузы, предназначенных для реализации и посева.

Семенной материал проверили на соответствие требованиям Решения Совета ЕЭК от 30.11.2016 № 157 «Об утверждении Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, а также Решения Совета ЕЭК от 30.11.2016 № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза».

В лаборатории семена кукурузы исследовали на скрытую зараженность бактериями методом ПЦР, а также на наличие в материале грибковых заболеваний методом посева на питательные среды. Положительных результатов в анализах не выявлено.

Кукурузу поражают более 40 видов инфекционных заболеваний, большинство из которых вызываются фитопатогенными грибами. Основным источником распространения при этом выступают растительные остатки и семена, которые могут иметь не только поверхностное, но и внутреннее заражение.

Чаще всего встречается грибковое заболевание диплодиоз кукурузы (сухая гниль початков и стеблей). Оно получило широкое распространение в регионах с влажным климатом. Потери урожая отмечены как во время вегетации, так и после уборки, а также в период хранения. При посеве зараженными семенами отмечен выпад до 50% всходов.