Специалисты филиала выявили примесь сорных растений в семенах кормовых трав

Специалисты Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в результате исследований семян злаковых кормовых трав, поступивших от ставропольского сельхозпроизводителя, выявили примесь сорных растений и несоответствие показателя чистоты.

Исследования проводили на соответствие требованиям ГОСТ Р 52325-2005 «Национальный стандарт Российской Федерации семена сельскохозяйственных растений сортовые и посевные качества. Общие технические условия».

В частности, в семенах костреца безостого и костера безостого обнаружены: пырей ползучий, качим метельчатый, пупавка полевая. Нарушения показателя частоты зафиксированы в семенах тимофеевки луговой, ежи сборной, житняка узкоколосого и суданской травы.

Нормативом предусмотрено, что в пробе должно содержаться не менее 98% семян самой культуры, однако анализы показали занижение этого показателя – партии были «разбавлены» посторонними сорными включениями.

Предварительные исследования семян на посевные качества необходимы сельхозпроизводителю в рамках так называемого «входного контроля», поскольку результаты позволяют определить риски приобретения данных кормовых трав.

В случае примеси в семенах культур семян сорных растений возможно получение урожая не только желаемой культуры, но и сорняков, имеющих тенденцию к угнетению других растений и быстрому распространению.