ДНК свиньи в говяжьей колбасе выявили в лаборатории

Специалисты испытательной лаборатории Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в ходе молекулярно-генетического исследования методом ПЦР обнаружили несоответствие состава в образце вареной колбасы.

Исследования проводились на соответствие продукта требованиям Технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

На этикетке производитель указал, что в продукции содержится говядина и птица. Однако результаты исследований показали, что в составе также присутствует ДНК свиньи, которого не должно быть в качестве ингредиента. Причиной нарушения может быть использование одной производственной линии для изготовления продуктов с разным составом – из говядины и свинины.

Подобные случаи происходят, если изготовитель не соблюдает принцип разнонаправленности потоков исходного сырья. Также виной может быть и плохая гигиеническая обработка оборудования либо намеренное использование ингредиентов, содержащих свинину. 

Всего с начала этого года в отдел вирусологии и молекулярной диагностики Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» на изучение поступило 6 проб колбасной продукции. В результате испытаний в 5 из них было обнаружено присутствие незаявленной производителем посторонней ДНК.