О внедрении наночастиц в растения рассказали студентам аграрного ВУЗа Ставрополья

Начальник отдела семеноводства Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Наталья Кутасевич провела для студентов Ставропольского государственного аграрного университета открытую лекцию, темой которой стал российский исследовательский проект «Селекция 2.0».

Старшекурсникам рассказали о программе ускоренного развития генетических технологий в России, генной инженерии и внедрении наночастиц в растения. В ходе лекции обсудили современные методы селекции, которые применяются в разных странах мира. Особое внимание было уделено методам мутационной селекции, основанным на применении рентгеновского или гамма-излучения, а также веществ, вступающих в физические и химические реакции с ДНК.

Помимо этого, студенты узнали о результатах внедрения наночастиц диоксида титана в семенах шпината, что позволяет улучшить прорастание семян и повысить эффективность процесса фотосинтеза, а также об использовании наночастиц золота, выступающих в роли биомаркеров для обнаружения патогенных микроорганизмов, о внедрении программ по разработке нано-сенсоров и наночипов для обнаружения остаточного количества пестицидов и гербицидов.

Это далеко не первая встреча сотрудников филиала со студентами ведущего аграрного ВУЗа региона. Следующим этапом плодотворного сотрудничества станет экскурсия по испытательной лаборатории, которую для молодых специалистов проведут уже в ближайшее время.