В Северо-Кавказском филиале выявили в пищевой пшенице опасного вредителя

Специалисты испытательной лаборатории Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выявили в партии пшеницы, предназначенной на пищевые цели, живых особей мучного хрущака. В соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» наличие в зерне живых вредителей не допускается.

Мучной хрущак – опасный вредитель зерна и продуктов его переработки, распространенный повсеместно: на складах, мельницах и пекарнях. Личинки практически всеядны – питаются не только зерном и мукой, но и крахмалом, семенами огородных культур, сушеными фруктами, шерстью, тканью и т.д.

Вредитель даже способен прогрызать пластиковые пакеты и поедать полистирол, из которого производится пищевая упаковка, например, стаканчики для йогурта.

Результаты исследований направлены в Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора для принятия мер. Дальнейшее использование данной партии зерна не допускается. Теперь ей предстоит пройти процесс фумигации. После этого последует повторный отбор проб и исследование в лаборатории.