С начала года в Северо-Кавказском филиале проведено 853 исследования форели

Специалисты Северо-Кавказского филиала «Центра оценки качества зерна» с начала этого года провели 853 исследования образцов радужной форели, которая в том числе поступала в нашу страну из-за границы. В ходе анализов проверялось соответствие образцов требованиям Технического регламента Таможенного союза №040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Исследование рыбы на наличие лекарственных препаратов в Северо-Кавказском филиале проводят с использованием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором, который позволяет получить высокоточный результат.

В ходе исследований в нескольких образцах форели выявлено остаточное содержание лекарственных препаратов: нитрофуранов и препаратов группы хинолоны. В аквакультуре они используются в лечебных целях и как стимуляторы роста. Однако производитель обязан был дождаться выведения препаратов из организма рыбы.

Для человека регулярное употребление в пищу подобной продукции может грозить развитием антибиотикорезистентности и проявлением дисбактериоза, возникновением аллергических реакций.