Исследования специалистов филиала выявили паслен колючий в Ставропольском крае и Чеченской республике

В рамках государственного задания «Исследования в области карантина растений» специалистами испытательного центра Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выявлен паслен колючий. Этот вид сорного растения впервые с начала года обнаружили в некоторых хозяйствах Ставропольского края и Чеченской республики. Результаты направлены в территориальное управление Россельхознадзора.

Паслен колючий – ограниченно распространенный карантинный объект на территории Евразийского экономического союза. В Северо-Кавказском регионе встречаются локальные очаги его распространения. Являясь однолетним растением, представляет серьезную угрозу для сельского хозяйства. Как рудеральное растение встречается вдоль дорог, в замусоренных местах, на необрабатываемых землях. Его высокая вредоносность обусловлена засорением посевов пропашных и яровых зерновых культур, огородов, садов и пастбищ. Обладает глубокой и разветвленной корневой системой, успешно конкурирует с культурными растениями за элементы питания и влагу.

На засоренных пасленом участках потери урожая культурных растений достигают 50%, в некоторых случаях урожай может погибнуть полностью. Листья этого растения ядовиты для животных. Колючки, попадая в сено и солому, повреждают полость рта и желудочно-кишечный тракт. Засоренная солома не пригодна для использования даже на подстилку. Паслен колючий – растение-хозяин для опасных насекомых вредителей: колорадского жука и картофельной моли. Он способствует распространению вирусных и грибковых заболеваний пасленовых культур.

В другие регионы попадает вместе с семенным материалом, сеном, продовольственным и фуражным зерном, на транспортных средствах, упаковочном материале. Созревшие семена не прорастают и находятся в состоянии биологического покоя полгода, прорастают только после перезимовки в почве, а жизнеспособность семян сохраняется до 10 лет.

В целях недопущения распространения карантинных и других опасных вредных организмов специалисты Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» оказывают сельхозтоваропроизводителям не только консультационную помощь, но и проводят фитосанитарные обследования посевов и насаждений, осуществляют лабораторные исследования посевного и посадочного материала.

Напомним, что Северо-Кавказский филиал работает в режиме «Одного окна» и осуществляет весь спектр лабораторных услуг: исследования, инспекционная деятельность, земельные отношения, обеззараживание и фумигация, ветеринарные услуги, исследования на ГМО, декларация, сертификация и обучение специалистов.