В учреждении рассказали об опасности повышенного шума

Наряду с шумом, проникающим в дома снаружи, возрастающее значение приобретают внутридомовые источники шума. К таковым относится инженерное и санитарно-техническое оборудование: вентиляторы, насосы, лебедки лифтов. Существенными источниками шума в жилых домах служат различные механические и электрические приборы.

Так, работающий пылесос создают в помещении среднечастотный шум интенсивностью до 80 дБ, а магнитофон, или телевизор - до 95 дБ. Даже просто громкий разговор представляет собой шум в 70 дБ.

Неблагоприятные условия акустической среды отрицательно сказываются на здоровье людей. Такое воздействие на человека разделают на несколько аспектов:

- Психологическое влияние шума;

- Физиологические эффекты;

- Влияние шума на сон;

- Изменения со стороны слуха.

Установлено, что люди, работающие в условиях шума, быстрее утомляются, появляются головные боли. При воздействии шума и вибрации на организм может происходить ряд функциональных изменений со стороны различных внутренних органов и систем: повышается давление крови, учащается, или замедляется ритм сердечных сокращений, могут возникать различные заболевания нервной системы (неврастения, неврозы, расстройство чувствительности). Ночной шум на городских улицах, нарушающий нормальный сон, даже может служить причиной таких заболеваний сердца, как инфаркт, инсульт.

Специалисты Северо-Кавказского филиала «Центра оценки качества зерна» регулярно проводят исследования, направленные на измерение шума. Чаще всего они осуществляются на производственных предприятиях, объектах строительства и торговли. Для этого используется специальное оборудование, которое способно фиксировать как фоновый постоянный шум, так и звуковые волны, воспроизводимые кратковременно и одним конкретным прибором.