В лаборатории напомнили о важности витамина В6 для здоровья животных

Биологическая роль витамина В6 (пиридоксина) определяется его участием в аминокислотном обмене. Он входит в состав ферментов, принимающих участие в белковом обмене, синтезе жира из белка. С помощью витамина B6 осуществляется связь белкового и энергетического обмена, он принимает участие в жировом обмене, в образовании жирных кислот и способствует лучшему использованию насыщенных жирных кислот.

Витамин B6 оказывает влияние на всасывание витамина B12, который при его недостатке больше выводится из организма. При продолжительном дефиците пиридоксина в рационе свиней возникают симптомы гипо- и авитаминоза: поражение нервной системы с развитием судорог, возникают эпилептические припадки, анемия, дерматиты, извращенный аппетит, ухудшение использования азота и энергии корма, нарушение процесса размножения.

У поросят раннего возраста снижается аппетит, задерживается рост, наблюдаются желудочно-кишечные расстройства, повышенная возбудимость, судороги, анемия, дерматит, выпадение волос, падеж молодняка. У птиц дефицит пиридоксина снижает эффективность использования белка корма, вызывает нарушения в углеводном и жировом обмене, отмечается атрофия селезенки, зобной железы, появляются параличи, зигзагообразные движения с опущенной головой, цыплята «садятся» на ноги, передвигаются с трудом, в тяжелых случаях лежат распростертыми. У взрослых птиц снижается яйценоскость и выводимость. У телят при недостатке этого витамина также могут возникнуть судороги, снижается аппетит и приостанавливается рост.

К наиболее богатым источникам витамина В6 относят кормовые дрожжи, пшеничные отруби, люцерновую муку, траву клевера.

«Северо-Кавказская МВЛ» совместно со Ставропольским филиалом «Федерального центра оценки качества и безопасности зерна и продуктов его переработки» работают в режиме «Одного окна» и осуществляют весь спектр лабораторных услуг: исследования, инспекционная деятельность, земельные отношения, обеззараживание и фумигация, ветеринарные услуги, исследования на ГМО, декларация, сертификация, обучение специалистов.

По интересующим вопросам обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.