В лаборатории дали советы по борьбе с вредителями крупы и муки в домашних условиях

Наиболее благоприятны для вредителей продукты, в которых в результате неправильного хранения начинаются процессы гниения, приводящие к повышению температуры, влажности и развитию плесени. Многие клещи и насекомые продуцируют аллергены, которые способствуют риску развития аллергических заболеваний у людей.

Большинство видов вредителей продовольственных запасов попадает в жилые помещения вместе с пищевыми продуктами, зараженными ими ранее. В целях недопущения массового их размножения в местах приемки, хранения и переработки зернопродукции необходимо соблюдение правил транспортировки, а также проведение регулярного санитарно-гигиенического контроля.

В домашних условиях следует периодически просматривать бакалейные запасы: сухие лекарственные травы, семенной материал, орехи. Необходимо обследовать тару, ящики, кухонные шкафы, обращать внимания на щели и пространства под шкафами и столами. Не стоит покупать про запас крупы, злаковые и сыпучие пищевые продукты - они наиболее подвержены атакам вредителей и могут стать местами их массового скопления и распространения.

При обнаружении насекомых не стоит сразу выбрасывать продукты. Если вредителей не слишком много, их можно выбрать и уничтожить механическим способом, залить кипятком. Для защиты бобовых от вредителей при хранении их рекомендуется часто перебирать, так вновь появившиеся насекомые не успеют перепортить большое количество зерен. Пораженные зерна выбрасывают вместе с насекомыми, остальные подвергают обработке высокой температурой, или холодом.

Насекомых пугают резкие ароматы, поэтому в тару, где хранится фасоль, кладут несколько долек чеснока. В помещении кладовой, или на кухне, где хранят запасы гороха и фасоли, раскладывают гвоздику, мускатный орех и лавровый лист.

«Северо-Кавказская МВЛ» совместно со Ставропольским филиалом «Федерального центра оценки качества и безопасности зерна и продуктов его переработки» работают в режиме «Одного окна» и осуществляют весь спектр лабораторных услуг: исследования, инспекционная деятельность, земельные отношения, обеззараживание и фумигация, ветеринарные услуги, исследования на ГМО, декларация, сертификация, обучение специалистов.

По вопросам исследований обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48. Ставропольский филиал ФГБУ «Федеральный центр оценки качества и безопасности зерна и продуктов его переработки»: Ставрополь, проспект Карла Маркса, 15. Тел: + 7(8652) 28-43-24.