Коричневый пятнистый ожог хвои сосны

В последние десятилетия существенно увеличился ввоз из-за рубежа на территорию России декоративных растений, значительная часть которых представлена различными видами хвойных пород древесных растений. Это приводит к риску проникновения и распространения с посадочным материалом карантинных и опасных вредителей и возбудителей болезней. Одним из таких видов грибов, имеющих карантинное значение для РФ, является возбудитель коричневого пятнистого ожога хвои сосны Mycosphaerella dearnessii M.E. Barr.

Потенциально поражаются все виды сосны в любом возрасте, но сильнее повреждаются молодые деревья. Возбудитель был выявлен в Европе (Австрия, Хорватия, Италия, Словения, Литва, Латвия, Эстония, Франция, Чехия, Германия, Грузия, Швейцария), Азии (Китай, Корея, Япония), Америке (Белиз, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Гватемала, Гондурас, Ямайка, Мексика, Никарагуа, США).

Коричневый пятнистый ожог вызывает отмирание и опадение хвои, задержку роста саженцев и молодых деревьев. Он является основным фактором, препятствующим распространению пораженного вида сосны по его естественному ареалу. В очагах проявления болезни патоген распространяется ежегодно весной. В дождливую и туманную погоду конидии гриба переносятся на поверхность хвои - в основном пассивно, каплями дождя и потоками ветра. Липкие конидии распространяются также насекомыми, переносятся с оборудованием, особенно с инструментами для подрезки ветвей, разносятся ветром на несколько километров.

Симптомы поражения могут развиваться на хвое в возрасте двух лет в любое время года, но чаще всего пятна появляются с мая по октябрь. На зараженной хвое патоген образует некрозы соломенно-желтого, светло-коричневого цвета, набухшие смолой пятна с желтовато-оранжевыми краями.

Для профилактики возникновения и распространения коричневого пятнистого ожога хвои сосны должен проводиться тщательный карантинный фитосанитарный лабораторный контроль как посадочного материала, так и лесных массивов.

По вопросам исследований обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.