В учреждении напомнили о потенциальной опасности грызунов

Среди самых частых распространителей инфекции - полевки, мыши, крысы. Но это могут быть и дикие зайцы, сурки и ондатры, морские свинки, белки. Основные болезни, которые переносятся мышами и крысами - иерсиниоз, сальмонеллез, бешенство, туляремия.

Гименолепидоз вызывается крысиным цепнем - паразитический плоский червь из семейства Hymenolepididae. Нарушает работу органов ЖКТ, а также вызывает аллергические реакции, осложнения в виде анемии и воспалительных процессов в кишечнике и нарушением деятельности нервной системы.

Содоку (болезнь крысиного укуса) - бактериальный антропозооноз, протекающий с лихорадочными приступами, местными воспалительными изменениями, лимфаденитом и полиморфными кожными высыпаниями.

Так же опасны укусы белок – в слюне могут содержаться вирусы бешенства, туляремии, лептоспироза, геморрагической лихорадки.

Для профилактики перед началом дачного сезона необходимо проводить благоустройство территорий участков и домов, освобождать территорию от бурьяна, строительного и бытового мусора – это позволит исключить активную жизнедеятельность грызунов. Работы, связанные с образованием пыли, лучше проводить в увлажненной многослойной марлевой маске, специальной одежде и перчатках.

Следует также тщательно отбирать, мыть и очищать овощи, фрукты и ягоды для приготовления салатов и других блюд, употребляемых без термической обработки. Соблюдать правил личной гигиены, в обязательном порядке мыть руки перед приготовлением пищи, после работы с сырыми продуктами.

«Северо-Кавказская МВЛ» совместно со Ставропольским филиалом «Федерального центра оценки качества и безопасности зерна и продуктов его переработки» работают в режиме «Одного окна» и осуществляют весь спектр лабораторных услуг: исследования, инспекционная деятельность, земельные отношения, обеззараживание и фумигация, ветеринарные услуги, исследования на ГМО, декларация, сертификация, обучение специалистов.

По вопросам исследований обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48. Ставропольский филиал ФГБУ «Федеральный центр оценки качества и безопасности зерна и продуктов его переработки»: Ставрополь, проспект Карла Маркса, 15. Тел: + 7(8652) 28-43-24.