В учреждении рассказали, как правильно выбрать арбуз

Вторая половина лета – традиционное время для активного употребления арбузов. Однако правильно выбрать ягоду, чтобы покупка не принесла проблем для здоровья, бывает не так просто.

Не рекомендуется покупать арбузы на стихийных рынках, из кузова автомобилей, на трассах, а также рядом с железной дорогой. Лучше совершить покупку в магазинах, или на оптовых базах и рынках, где есть документы, подтверждающие качество и безопасность продукции.

Арбуз можно проверить на увесистость: если он легкий, скорее всего будет пустой внутри. Разрывы мякоти говорят о том, что плод переспел. Необходимо также и внимательно осмотреть хвостик: он должен быть подсохший (желтоватый, переходящий в светло-коричневый цвет), но не засохший (темно-коричневый). Арбузы с зелеными, свежими хвостиками еще не достигли оптимальной спелости.

Похлопайте указательным пальцем по арбузу: если он спелый, то издает звонкий гул. Если звук глухой - плод недостаточно сочный. Корка должна быть глянцевой, равномерно окрашенной, без трещин, вмятин, порезов, подгнивших участков и иных дефектов окраски и формы. Проследите, чтобы в арбузе не было сквозных отверстий. Осмотрите мякоть, обратите внимание на слой между коркой и мякотью. Он должен быть белым, желтая корка - признак высокой концентрации нитратов. Мякоть качественного арбуза на срезе должна быть сахаристой и однородной по консистенции, без грубых волокон и слизи.

По вопросам исследований на качество и безопасность пищевой продукции обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48. Ставропольский филиал ФГБУ «Федеральный центр оценки качества и безопасности зерна и продуктов его переработки»: Ставрополь, проспект Карла Маркса, 15. Тел: + 7(8652) 28-43-24.