Специалисты лаборатории выявили опасный сорняк в Чечне

В рамках государственного задания «Исследования в области карантина растений» специалистами «Северо-Кавказской МВЛ» была выявлена повилика (Cuscuta spp.). В ходе мониторинга карантинного фитосанитарного состояния этот сорняк был обнаружен в Чеченской республике.

Повилика является ограничено распространенным карантинным объектом на территории Евразийского экономического союза. В Северо-Кавказском регионе имеются локальные очаги распространения. Она является однолетним растением, паразитирующим на кормовых, овощных, бахчевых, технических культурах, а также виноградниках, плодовых и ягодных культурах. Растение не способно самостоятельно получать из почвы питание и воду, поэтому проросшие семена повилики обвивают культурные растения, присасываясь к нему гаусториями.

При широком распространении паразита урожайность полевых культур может снижаться на 50% и более. Для многолетних культур вредоносность заключается в снижении их морозостойкости и урожайности. Кроме того, она является переносчиком возбудителей ряда вирусных заболеваний растений. Содержащиеся в повилике алкадоиды вызывают отравление, поэтому сено с содержанием этого сорняка непригодно к употреблению в пищу домашним животным.

В другие регионы растение-паразит попадает вместе с семенным материалом, сеном, продовольственным и фуражным зерном, транспортными средствами, упаковочным материалом. Жизнеспособность семян сохраняется в течение 6-10 лет.

«Северо-Кавказская МВЛ» совместно со Ставропольским филиалом «Федерального центра оценки качества и безопасности зерна и продуктов его переработки» работают в режиме «Одного окна» и осуществляют весь спектр лабораторных услуг: исследования, инспекционная деятельность, земельные отношения, обеззараживание и фумигация, ветеринарные услуги, исследования на ГМО, декларация, сертификация, обучение специалистов.

По вопросам исследований на здоровье домашних животных обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48. Ставропольский филиал ФГБУ «Федеральный центр оценки качества и безопасности зерна и продуктов его переработки»: Ставрополь, проспект Карла Маркса, 15. Тел: + 7(8652) 28-43-24.