«Северо-Кавказская МВЛ» с начала года провела больше 7 000 исследований пищевой продукции по государственному заданию

Сотрудники «Северо-Кавказской МВЛ» с января по 24 июля этого года в рамках государственного задания по пищевому мониторингу провели 7 730 исследований пищевой продукции и кормов - 149 из них показали положительный результат. Всего за этот период в лабораторию поступило 1 269 проб данной категории.

Чаще всего на анализы в лабораторию поступали молоко и молочная продукция, говядина, мясо птицы и баранина. Также в лидерах по количеству исследований оказались рыба и рыбопродукция (как российского производства, так и импортная), корма и кормовые добавки.

По частоте выявлений в пищевой продукции по результатам изучения образцов в «Северо-Кавказской МВЛ» лидерами стали антибиотики, в кормах – ГМО растительного происхождения.

Антибиотики обычно используют в ветеринарии, но наличие остаточных количеств в готовой продукции не допускается. Обнаружения указывают на нарушение регламента применения препаратов – производители не дожидались их полного выведения из организма животных. Для человека регулярное употребление таких продуктов грозит не только пищевыми расстройствами, но и адаптацией организма к данным веществам, которые в дальнейшем при необходимом лечении уже не окажут должного эффекта.

Работа специалистов учреждения в рамках пищевого мониторинга позволила исключить попадание некачественных продуктов на прилавки магазинов Северо-Кавказского округа.