Пищевые добавки в мясных продуктах

В современной мясной промышленности большое распространение получили различные пищевые добавки. Создание новых продуктов с их добавлением является требованием времени для удовлетворения потребностей покупателей в высококачественных, биологически полноценных и в то же время недорогих продуктах питания.

Пищевые добавки определяют как химические вещества и природные соединения, они выполняют ряд функций: улучшают товарный вид готового продукта, его вкусовые качества, продлевают срок хранения. При этом некоторые пищевые добавки иногда применяются недобросовестными производителями и для замены качественных дорогих компонентов более дешевыми.

В мясной промышленности известно применение порядка 54 Е-индексов по техническим условиям. В национальных стандартах на мясопродукты предусмотрена возможность использования не более 15 Е-индексов - только пищевых фосфатов [Е450, Е451, Е452]. Другие добавки используются для изготовления мясопродуктов по Техническим условиям.

В ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ» на постоянной основе проводятся исследования мясного сырья, полуфабрикатов, готовых продуктов и сыпучих добавок для определения их фактического состава и его соответствия указанному на этикетке составу и сопроводительным документам.

По вопросам исследований обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.