В партии муки обнаружен рыжий мукоед

Специалисты «Северо-Кавказской МВЛ» обнаружили в партии муки вредителя хлебных запасов - рыжего мукоеда. Он распространен не только в нашей стране, но и в Средиземноморских государствах, а также в Австралии, Азии и Европе. Чаще всего вредитель встречается на мельницах, крупяных, хлебопекарных и комбикормовых заводах, где может забиваться глубоко в недоступные щели. Реже появляется в хранилищах, где питается предпочтительно гниющей мукой, крупой и зернами, поврежденными другими вредителями.

Скапливаясь большими колониями в хранящемся продукте, мукоед повышает его влажность, загрязняет личиночными шкурками и экскрементами. Рыжие мукоеды даже способны прогрызать сита. Помимо хлебных запасов вредитель встречается также под корою различных деревьев, где его личинка пожирает личинок и куколок короедов и других вредителей.

Во избежание заражения продукции мукоедом необходимо применять профилактические меры борьбы:

- Подготовка хранилищ перед приемкой и размещением зерна на хранение: зачистка и дезинсекция влажной или аэрозольной обработкой;

- Подготовка зерна: сушка, очистка от сорной примеси и битых зерен;

- Систематический контроль за зараженностью насекомыми и клещами.

В случае обнаружения вредителя необходимо применять истребительные меры борьбы в зерне, продукции и сырье:

- Охлаждение продукции;

- Газовая дезинсекции (фумигация, газация);

- Влажное обеззараживание помещений (влажная дезинсекция);

- Аэрозольное обеззараживание помещений (аэрозольная дезинсекция);

По вопросам исследований муки обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.