В лаборатории напомнили о влиянии шума транспорта на здоровье человека

К физическим факторам воздействия на человека и окружающую среду кроме прочих относят шум и вибрацию. Каждый день человек сталкивается с различными шумовыми эффектами: вибрация мобильного телефона, звуки музыки, шум проезжающей машины.

Шум определяют как беспорядочное сочетание разных по силе и частоте звуков, он способен оказывать неблагоприятное действие на организм. Источником шума является любой процесс, вызывающий местное изменение давления, либо механические колебания в жестких, водянистых, газообразных средах. Вибрация - это малые механические колебания, возникающие в упругих телах под воздействием переменных сил.

Значение и влияние шумов и вибрации на здоровье человека различно. В условиях города наибольшее влияние на шумовой режим оказывают городские транспортные магистрали, уровни шума на которых достигают 87 децибел.

Шум, создаваемый городским транспортом, имеет низко- и среднечастотный характер с максимум звукового давления в диапазоне частот 400-800 Гц. Весьма интенсивным источником шума в городах становятся авиационный, железнодорожный транспорт, промышленные предприятия.

Под влиянием шума может возникать бессонница, утомляемость, понижается внимание, снижается общая работоспособность и производительность труда. Длительное воздействие на организм шума и связанные с этим нарушения со стороны центральной нервной системы рассматриваются как один из факторов, способствующих возникновению гипертонической болезни.

При выборе квартиры и района проживания, или участка для строительства дома рекомендуется обратиться специалистам, которые проведут измерения и оценку соответствия территории показателям безопасности и качества.

По вопросам исследований обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.