В лаборатории описали болезнь Марека

Высококонтагиозная вирусная болезнь отряда куриных, характеризующаяся параличами и парезами конечностей. Заболевание вызывает ДНК-содержащий вирус герпеса группы В, обнаружено 6 разных антигенов. Вирус снижает общую иммунную сопротивляемость к возбудителям прочих заболеваний.

К болезни восприимчивы куры, в меньшей степени индейки, фазаны, цесарки. Болеют преимущественно куры в возрасте 2-5 месяцев. Источником болезни являются больные и здоровые куры – вирусносители, выделяющие вирус с пометом и секретами в окружающую среду. Факторами передачи являются пыль, перья, вода, корм, инвентарь для ухода, насекомые. Естественное заражение происходит главным образом аэрогенным путем.

Симптомы заболевания: больные птицы держат конечность вытянутой вперед со скрюченными пальцами, или же волочат ее по земле. При двухстороннем параличе птица вначале передвигается на скрюченных пальцах, а затем опирается на голеностопные и коленные суставы. В тяжелых случаях течения болезни куры принимают «позу пингвина»: ложатся на грудь и бок, вытягивая одну ногу вперед, а другую отводя назад, или в сторону.

Для анализов обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.