Минеральные добавки в кормах

Недостаток минеральных веществ в кормах не только увеличивает их расход, но и снижает продуктивность животных, повышает себестоимость продукции. Наиболее важными минеральными элементами для животных являются кальций, фосфор, натрий, хлор, магний, сера, железо, медь, цинк, йод, марганец, кобальт. При выборе и расчете количества минеральных добавок, вводимых в рацион животных, необходимо знать их характеристику и содержание элементов в кормах.

Мононатрийфосфат используют для обогащения рациона жвачных животных фосфором и натрием, которых он содержит 24% и 11% соответственно. При его скармливании можно уменьшить количество поваренной соли.

Динатрийфосфат скармливают жвачным животным в рационах, содержащих большое количество корнеклубнеплодов, жома, мезги и зеленых кормов для восполнения дефицита фосфора и натрия - содержит 22% и 13%.

Моноаммонийфосфат можно скармливать только жвачным животным для восполнения в рационах дефицита фосфора и протеина.

По вопросам исследований кормов обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.