Важность йода в кормах для животных

Йод участвует в образовании гормона щитовидной железы – тироксина, который контролирует состояние энергетического обмена и уровень теплопродукции в организме животных. При недостатке йода нарушается функция щитовидной железы, она увеличивается в размерах и образуется так называемый эндемический зоб.

У животных нарушается функция размножения, рождается слабое, лишенное волосяного покрова потомство, наблюдаются случаи мертворождения, а у коров на последней стадии бывают аборты. Токсичный избыток йода в рационах сельскохозяйственных животных маловероятен, так как их толерантность к данному элементу высокая. Потребность в йоде животные удовлетворяют на 50% за счет поступления его с кормами, а остальную часть они получают с питьевой водой.

Богаты йодом корма животного происхождения, особенно рыбная мука. Много йода в морских водорослях. Из растительных кормов сравнительно много его в злаково-бобовом сене, травяной муке, отрубях, шротах. Отдельные корма (соевые бобы, горох, белый клевер, рапс) содержат особые вещества (ингибиторы), препятствующие связыванию йода в щитовидной железе и вызывающие заболевание животных эндемическим зобом.

По вопросам исследований обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.