Анализы «Северо-Кавказской МВЛ» предотвратили появление на прилавках магазинов небезопасной иностранной рыбы

Анализы «Северо-Кавказской МВЛ» предотвратили появление на прилавках российских магазинов небезопасной рыбы, поставки которой планировались из одного из государств СНГ.

В лабораторию на исследование 1 июня 2023 года поступил образец форели замороженной, проба была отобрана инспектором Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора в пограничном пункте пропуска Верхний Ларс.

В результате анализы выявили в форели препараты группы хинолоны: энрофлоксацин и ципрофлоксацин. В аквакультуре данные антибиотики используют в лечебных целях, производитель не дождался выведения препарата из организма рыбы.

Употребление в пищу продуктов с остаточным количеством антибиотиков грозит накоплению препарата в организме и может вызвать дисбактериоз, аллергические реакции и способствовать развитию антибиотикорезистентности.

Всего с июня 2022 года по июнь 2023 года на исследования в Испытательный центр «Северо-Кавказской МВЛ» по пищевому мониторингу на определение остаточного количества антибиотиков поступило 54 образца рыбы, по которым было проведено 285 исследований. В результате в двух пробах были обнаружены антибиотики: хинолоны и нитрофураны.