В лаборатории напомнили о распространенных заболеваниях кожи домашних животных

Кожа - самый большой орган тела. Она является анатомическим и физиологическим барьером между организмом и внешней средой. Основная функция кожи - защита, она не позволяет бактериям, грибам, вирусам, химическим веществам, ультрафиолетовым лучам причинять вред, а также не допускает потерю телом воды.

Заболевания кожи у домашних животных встречаются очень часто и являются наиболее досаждающими проблемами, так как связаны не только с изменениями внешнего вида любимца, но и со значительным его беспокойством. Очень часто они приводят к появлению зуда, что значительно ухудшает качество жизни животного и мешает не только ему, но и его владельцу. Некоторые болезни могут передаваться от собак и кошек людям, что создает дополнительный риск.

В числе самых распространенных болезней кожи собак и кошек бактериального происхождения находится пиодерма. Кожные покровы животного полностью инфицируются микроорганизмами. Возбудителем пиодермы может быть стрептококк, или стафилококк.

В числе частых также и грибковые заболевания, в том числе дерматофитоз. Более известное как лишай, эта инфекция собак и кошек обычно вызывается патогенными грибами из рода Microsporum canis, Microsporum gypseum, Trichophyton mentagrophytes. Это заразная для людей и других животных инфекция. Заражение происходит через больных животных, окружающую среду, предметы ухода. Болезнь диагностируют на основании характерных клинических признаков и эпизоотологических данных.

Для анализов на здоровье домашних животных обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.