В учреждении напомнили о важности витамина В4 в рационе животных

Витамины группы В относятся к водорастворимым витаминам. Они принимают участие в окислительно-восстановительных процессах, входят в состав многих ферментов, которые ускоряют многочисленные биохимические реакции в клетках животного организма.

Витамин В4 (холин) является составной частью биологически активного ацетилхолина - важнейшего передатчика нервного импульса. Он необходим как липоидный фактор, активизирует образование фосфолипидов в печени и предупреждает развитие жировой инфильтрации этого органа. Холин не синтезируется кишечной микрофлорой, но образуется в печени животных в достаточных количествах.

При недостатке холина у свиней огрубевают кожа и волосяной покров, понижается гибкость суставов, нарушается координация движений и возрастает падеж молодняка. У супоросных маток снижается плодовитость, снижается молочность. Особенно резко реагируют на недостаток холина поросята в первые месяцы жизни: его недостаток приводит к расстройству движений, жировому перерождению печени, почечным некрозам, повышению резервной щелочности в крови, снижению жизнеспособности.

У В4-гиповитаминозной птицы нарушается липидный обмен, в результате перерождается печень, молодняк плохо растет. У взрослой птицы снижается яйценоскость и выводимость цыплят, отмечается плохой рост, поражаются связочный аппарат и суставы. Особенно чувствительны к дефициту холина индюшата. У птицы первым признаком недостаточности является снижение энергии роста и яйценоскости.

В молозиве и молоке коров содержится достаточное количество витамина В4, поэтому недостаток витамина у телят отмечается только при использовании с первых дней жизни заменителей цельного молока. Большая часть холина, поступающего в организм дойной коровы вместе с кормом, разрушается под действием агрессивной среды рубца. Усваивается лишь малая доля вещества, успевшая попасть в тонкий отдел кишечника. Первый признак нехватки холина в рационе дойных коров – жировое перерождение печени во время отела.

Хорошим источником витамин В4 являются злаковых - рожь и пшеница.

По вопросам исследований обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.