В лаборатории рассказали об опасности криптококкоза у кошек

Криптококкоз - заболевание, вызываемое грибами рода Cryptococcus, поражающее многие виды млекопитающих, включая и человека. Отдельные случаи регистрируются также у птиц, рептилий и амфибий. Заболевание передается, когда млекопитающее вдыхает пыль с частицами фекалий птиц. Во влажном, или высушенном голубином помете C.neoformans может оставаться жизнеспособным до нескольких лет.

У кошек криптококкоз бывает очаговым и диссеминированным, поражая одну систему органов, или многие из них. Клинические признаки могут проявляться незаметно и постепенно усиливаться. Лихорадка может отсутствовать, или присутствовать в легкой форме. Другие неспецифические признаки включают вялость, анорексию и потерю веса.

Локализованное заболевание верхних дыхательных путей является наиболее распространенной формой криптококкоза у кошек. Часто наблюдаемые клинические признаки включают чихание, храп или фырканье, одышку, деформации носа. У некоторых кошек также наблюдаются сопутствующие кожные и подкожные припухлости и узелки на морде, особенно на переносице, боковой части морды, верхней губе и ноздре. Часто увеличены подчелюстные лимфатические узлы.

Со временем инфекции могут приводить к среднему отиту и вестибулярным симптомам, к экзофтальму и выпадению третьего века. Также возможно распространение на мозг. Криптококкоз обычно диагностируется при анализе крови, или в других образцах, взятых при биопсии, аспиратах, или мазках с пораженных участков.

Криптококкоз у животных лечат противогрибковыми препаратами. Выбор средства зависит от вида животного и побочных эффектов препарата, а также от способности препарата проникать в пораженный участок.

По вопросам анализов на здоровье кошек обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.