Симптомы инфекционного бронхита кур

Данное вирусное заболевание поражает домашнюю и дикую птицу. Симптомы у молодых и взрослых особей различаются. У цыплят наблюдается затруднение дыхания, кашель, хрипы. Появляются отдышка, чихание, конъюнктивит. Также характерны нарушение питания, похудание, опухание синусов под глазами, искривленная шея и опущенные крылья.

У взрослых особей помет становится зеленого цвета, яйцо обретает мягкую и легко повреждаемую скорлупу. Кладка яиц снижается, а сами птицы приобретают «свистящее» дыхание. Наблюдается волочение лап, поникшие крылья, кровоизлияния в трахее и бронхах.

В результате до 50% больных кур могут откладывать яйца, которые имеют известковый нарост, а 25% - с мягкой и тонкой скорлупой.

Выделяют 3 основных клинических признака, которые встречаются при ИБК.

- Респираторный: кашель, затруднение дыхания, трахеальные хрипы, синусит, носовые истечения, ринит, угнетение цыплят, пораженные участки в легких при вскрытии, катаральный, или серозный экссудат в трахее и бронхах.

- Нефрозо-нефритный: для больных кур характерна депрессия и диарея с содержанием уратов.

- Репродуктивный: длительное снижение продуктивности яйценоскости, вплоть до 80%. Яйца могут быть деформированными, с мягкой скорлупой, неправильной формы, белок водянистый.

Диагностика имеет комплексный характер, учитываются все данные: клинические, эпизоотологические и патологоанатомические. Также анализируется общая клиническая картина, проводятся серологические и вирусологические исследования. В хозяйствах, где наблюдается вспышка вируса ИБК, кур содержат в теплых помещениях, нормализуют воздухообмен, устраняют сквозняки в птичниках, соблюдают влажностно-температурный режим в помещениях. Также контролируются вторичные инфекции, в воду и корма добавляют витамины и микроэлементы, проводят регулярную дезинфекцию помещений.

Для анализов на здоровье птиц обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.