«Северо-Кавказская МВЛ» за год провела 4270 исследований на техногенные загрязнения почвы

Специалисты Испытательного центра «Северо-Кавказской МВЛ» за календарный год в рамках государственных работ и по обращениям частных заказчиков провели 4270 исследований почв на химические техногенные загрязнения. В результате было получено 987 положительных результатов в 424 образцах.

Чаще всего в почве, поступившей на анализ в лабораторию, обнаруживались тяжелые металлы. Так, валовое содержание и подвижная форма меди выявлялись 287 раз, подвижная форма марганца и свинца – по 144 раза, а валовое содержание и подвижная форма цинка – 90 раз. Реже всего анализы выявляли валовое содержание и подвижную форму никеля - 5 раз.

Кроме тяжелых металлов 15 образцов почвы, исследованные в «Северо-Кавказской МВЛ», дали положительный результат на вещество бенз(а)пирен, появление которого в окружающей среде можно считать прямым следствием деятельности человека. Наиболее распространенным источником этого вещества выступает процесс горения практически всех видов материалов. Бенз(а)пирен присутствует в дымовых газах, копоти и саже, в смолистых веществах, содержащихся в продуктах сгорания.

При попадании бенз(а)пирена в почву изменяется весь комплекс свойств, характеризующих ее плодородие: ухудшается водно-воздушный режим, резко снижается содержание подвижных соединений азота и фосфора, развивается солонцовый процесс. Попадая в почву, вещество опускается вертикально вниз под влиянием гравитационных сил, затем распространяется вширь. Такое проникновение приводит к нарушению сложившегося геохимического баланса в экосистеме.

Бенз(а)пирен является опасным для здоровья человека канцерогеном. Из почвы вещество может попадать в растения и в организм животных, затем оказываясь и в продуктах питания. Употребление в пищу еды с содержанием бенз(а)пирена грозит накоплением его в организме – вещество может провоцировать онкологические заболевания и даже вносить ошибки в генетический код человека.