Коричневая морщинистость плодов томата (ToBRV)

При проникновении этого патогена у помидор пока не существуют методов борьбы. Вирус влечет падение производственных мощностей тепличных комплексов.

Отличительные особенности вирусного заболевания:

- Сильная резистентность к различным погодным природным условиям;

- Распространяется при механических воздействиях на растения;

- Вирулентные штаммы очень губительны для культуры носителя.

Вирус поражает не только помидоры, но и перец, встречается на однолетних травах, петуниях и других цветах в горшках. Баклажаны и картофель не проявляют признаков инфицирования.

Очевидные симптомы инфицирования на помидоре:

- На листьях проявляется рисунок в виде мозаики, крапчатости, форма листа уменьшается;

- Стебель покрывается некротическими пятнами и прожилками;

- Помидор сморщивается и приобретает коричневый цвет, проявляется не постоянное созревание;

- Наблюдается полное осыпание цветков.

У перца проявляется в виде деформации формы листьев, желтоватых пятнах. Плод перца приобретает желтый окрас, при этом сама форма сморщивается и приобретает коричневый оттенок.

Вирус может распространиться на площади всей теплицы в очень короткие сроки. Работа овощевода заключается в непосредственном контакте с растением. Удаление пасынков, образка листьев, сбор урожая - при всех этих процессах возникают мелкие раны на растении, через которые проникает вирус и поражает его. К механическому способу также можно добавить способ распространение ToBRV сосущими насекомыми, шмелями при опылении растений, энтомофагами, залетевшими птицами.

По вопросам исследований обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.