Инфекционный бронхит кур

Инфекционный бронхит (ИБК) - высококонтагиозное вирусное заболевание, которое поражает органы дыхания у молодых особей, органы репродукции у взрослых птиц, снижает продуктивность взрослых несушек и яйценоскость. Инфекционный бронхит поражает не только домашних, но диких птиц: фазанов, перепелок.

Инфекционному бронхиту подвержены особи всех возрастов, но больше всего страдают от заболевания цыплята в возрасте до 30 дней. Основной источник - болеющая и переболевшая птица. Вирус выделяется трансовариально и аэрогенно, распространяется через птичники, воду, пищу, кормушки, поилки, предметы ухода. Люди также чувствительны к вирусу бронхита и являются переносчиками заболевания.

Вспышки бронхита у кур чаще всего наблюдаются весной и летом. Нередко инфекционный бронхит протекает вместе с другими вирусными и бактериальными болезнями. Куры, которые перенесли вирус, приобретают иммунитет и передают свои антитела потомству через яйцо. Вылупившиеся цыплята имеют пассивный иммунитет, однако он не всегда может предохранить их от заболевания.

Возбудитель болезни инфекционного бронхита кур - РНК-содержащий Coronavirus avia. Вирус очень устойчивый в природных условиях: в птичниках, помете, насестах, поилках, кормушках живет до 90 дней. На оперении кур вирус живет до 12 дней, на скорлупе яиц - до 10 дней. При низкой температуре вирус замораживается, но это не влияет на него негативно. А вот высокие температуры уничтожают инфекцию: при нагревании до 56°С она уничтожается за 15 минут. Применение дезинфицирующих средств убивает вирус за 4 минуты.

Для предотвращения и ликвидации инфекции следует проводить комплексные лечебно-профилактические мероприятия. Одним из важнейших факторов является вакцинация молодого поколения для повышения иммунитета и снижения риска заболевания.

Для анализов на здоровье птиц обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.