Микотоксины

В условиях интенсивного развития животноводства качество кормов приобретает особую актуальность. Большую проблему представляет загрязнение кормов микотоксинами.

Микотоксины - это вторичные метаболиты микроскопических грибов (плесеней), обладающие токсичными свойствами. Многие микотоксины способны проникать в продукцию животноводства. Накапливаясь в организме человека, они приводят к ряду заболеваний, в том числе к онкологическим.

Последствиями размножения в кормовом сырье плесневых грибов являются снижение питательности корма, ухудшение его вкусоароматических качеств, токсическое действие на животных и птицу. Это приводит к снижению продуктивности, задержке роста и гибели особей.

Микотоксины, поступая в организм с кормом, могут вызвать изменение состава микрофлоры в кишечнике. Всасываясь в желудочно-кишечном тракте, они способны оказать негативное действие на клетки, органы, ткани, физиологическое состояние животных.

При необходимости исследований на микотоксины обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.