В учреждении напомнили про опасность Марьянника полевого

Специалисты лаборатории обращают внимание производителей семян на требования ГОСТ Р 52325-2005, исключающие содержание семян ядовитых растений в посевах и семенах сельскохозяйственных культур. Достаточного всего одного семени ядовитого растения во всей партии, чтобы признать семена не кондиционными.

Ежегодно в рамках контроля семенного материала специалисты периодически выявляют семена ядовитых растений, в том числе обнаруживается и Марьянник полевой. Данное растение относится к семейству норичниковые и широко распространяется в Европейской части, Крыму, Кавказе и Западной Сибири.

Употребление в пищу его семян и растений может вызывать отравление - как человека, так и животных. Семена содержат глюкозид ринантин, придающий синеватую окраску хлебу, раздражающе действующий на кишечник и вызывающий паралитическое состояние мозга.

У коров при употреблении Марьянника молоко приобретает голубоватый цвет и неприятный вкус. Поедание травы со спелыми семенами приводит к отравлению лошадей и овец.

Для профилактики и борьбы с распространением семян Марьянника полевого проводят следующие мероприятия:

- Очистка семенного материала от примесей;

- Качественная обработка почвы;

- Соблюдение агротехнических рекомендаций выращивания культурных растений;

- Комплекс механизированных обработок за посевами в течение вегетации;

- Обработка посевов гербицидами;

- Проведение анализа семян и зерна на наличие семян сорных растений.

По вопросам исследований семян обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.