Сициос угловатый – опасный карантинный сорняк

Сициос угловатый официально отсутствует на территории Российской Федерации. Родина Sicyos angulatus - восточная часть Северной Америки, южная части Канады и США, где он растет по берегам рек, на пойменных лугах, пастбищах, обочинах дорог, в канавах, садах и полях. Засоряет посевы кукурузы, сорго, соевых бобов, сахарного тростника, тыквы. С XIX века в Европе вид известен как декоративное растение.

Сорняк вызывает полегание кукурузы и сои, что серьезно осложняет уборку урожая. Он характеризуется очень быстрым ростом. Стебли сициоса угловато-бороздчатые, тонкие, железисто-опушенные. Листья широкояйцевидные до округлых, остро угловатые, или с пятью мелкими лопастями. Тычиночные цветки грязно-желтоватые, с зелеными жилками, собраны по 10–15 штук в головчатых соцветиях. Плоды ореховидные, односемянные с острой верхушкой. Поверхность зрелого плода желто-зеленая, или желто-бурая, густо покрытая жесткими волосками.

Вид считается весьма агрессивным сорняком в Америке, Японии, Корее, Хорватии, Франции, Греции и Италии. В Корее сициосу потребовалось всего 15 лет, чтобы распространиться повсеместно. В новые регионы он распространяется плодами и семенами, которые могут быть завезены с семенным и продовольственным материалом, почвой, засоренными отходами, на колесах сельхозтехники и машин. Естественным путем семена сициоса угловатого легко переносятся с водными потоками, ветром.

По вопросам исследований обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.