В учреждении напомнили про опасность синегнойной палочки

Синегнойная палочка регистрируется на всех континентах мира в различных климатических зонах у всех видов животных, чему способствуют высокая устойчивость к условиям внешней среды, антагонистическая активность, резистентность к целому ряду применяемых антимикробных средств.

Являясь универсальным патогенном практически для всех видов животных, человека и растений, P.aeruginosa часто осложняет многие патологические процессы: как инфекционной, так и неинфекционной этиологии. Поэтому заболевание, вызванное P.aeruginosa, наносит животноводству огромный экономический ущерб, а также имеет и социальное значение.

Проникая в организм человека, или животного, она может вызвать патологию. Это связано с биологическими свойствами синегнойной палочки - с наличием у нее большого набора факторов патогенности, степень проявления которых зависит от климатических условий, состояния организма, его естественной резистентности и иммунологической реактивности.

Основным источником возбудителя являются больные животные и бактерионосители. Пик заболеваемости обычно приходится на осенне-зимний период, наименьшее выделение возбудителя отмечается в августе. Заражение происходит воздушно-капельным, алиментарным и половым путями. Доказана также способность синегнойной палочки преодолевать плацентарный барьер.

Из заболеваний животных с обязательным участием синегнойной палочки наиболее распространены болезни органов размножения, пищеварения и дыхания. Особенно подвержен заболеванию молодняк и беременные животные, у которых регистрировали нарушения минерального и витаминного обменов. Чаще всего Pseudomonas aeruginosa вызывает пиодермию у овец, собак и кроликов, а у коров и свиноматок - маститы, эндометриты, гибель эмбрионов, аборты.

При бактериологическом исследовании культуру P.aeruginosa выделяют в ассоциациях с другими патогенными и условно-патогенными микроорганизмами. Наиболее часто синегнойную палочку выделяли в ассоциациях с E.coli, Proteus ssp., различными стрептококкам и стафилококками. Диагноз устанавливается лабораторными методами.

По вопросам исследований обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.