Лейкоз крупного рогатого скота

Лейкоз - хроническая инфекционная болезнь, системное заболевание органов кроветворения. Оно характеризуется пролиферативными процессами с интенсивным образованием молодых клеток, преимущественно с увеличением в периферической крови числа лейкоцитов, процента лимфоцитов и появлением незрелых клеточных форм.

Лейкозом болеет крупный рогатый скот всех возрастов. Клинически болезнь проявляется чаще у животных в возрасте старше 4 лет. Возбудителем лейкоза крупного рогатого скота является опухолеродный РНК-содержащий вирус из семейства Retroviridae.

Болезнь в начале протекает бессимптомно, затем проявляется персистентным лимфоцитозом и образованием опухолевидных разрастаний в кроветворных и других органах и тканях. Источник возбудителя инфекции выступает больное животное. Заражение может происходить при совместном содержании здоровых и инфицированных особей.

Один из основных методов диагностики лейкоза крупного рогатого скота составляет серологический метод исследования - реакция иммунодиффузии в геле агара (РИД). Исследованию подвергают животных в возрасте 6 месяцев и старше. Метод основан на обнаружении в сыворотке крови животных специфических преципитирующих антител к антигенам вируса лейкоза крупного рогатого скота. Специфические антитела появляются в крови через 2-8 недель после заражения животного и сохраняются в организме пожизненно.

По вопросам исследований на здоровье животных обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.