Специалисты «Северо-Кавказской МВЛ» провели для школьников семинар о генной инженерии

Специалисты «Северо-Кавказской МВЛ» в рамках профориентационной работы провели для учащихся ГБОУ «Гимназия №25» Ставрополя практический семинар на тему «Генная инженерия. Польза и вред ГМО». Мероприятие прошло 15 мая 2023 года.

Основной целью встречи стало изучение достижений в области генной инженерии. В ходе семинара школьники узнали об истории возникновения и развития генной инженерии, увидели виртуальную демонстрацию генно-модифицированных растений, животных и микроорганизмов. Ознакомились ученики и с основными методами создания трансгенных организмов, анализами влияния ГМО на человека, животных и окружающую среду.

На семинаре гимназистам была представлена мультимедийная презентация, в которой специалисты лаборатории продемонстрировали методику выявления генетических модификаций в клубнях картофеля.

В заключении учащиеся получили ответы на все интересующие их вопросы и озвучили собственное видение дальнейшего развития генетических технологий.

Эта встреча сотрудников «Северо-Кавказской МВЛ» и учеников гимназии №25 краевого центра стала далеко не первой. Так, в ноябре 2022 года специалисты лаборатории провели для школьников дегустацию яблок. Тогда ребята научились определять качество плодов по органолептическим показателям.