Рак картофеля

Среди заболеваний картофеля рак считается одним из самых опасных - определить его можно только на поздней стадии, уже при уборке урожая. Болезнь получила распространение в 39 странах Европы, Азии, Америки, Австралии, Океании. Включена в перечень карантинных объектов в 55 странах. В России была зарегистрирована в 1935 году – теперь очаги обнаруживаются на всей территории европейской части страны. В большинстве случаев это приусадебные участки.

Возбудитель - Synchytrium endobioticum. Фитопатоген поражает картофель, томаты, дурман, лизун, паслен черный и горько-сладкий, белену черную, физалис. Все растения-хозяева могут быть резерватами инфекции. Среди симптомов: образование наростов на клубнях, столонах и корневой шейке. При сильном развитии заболевания наросты могут образовываться также на стебле, листьях и цветках. В первую очередь поражаются глазки клубней и молодые ростки.

По внешнему виду наросты напоминают цветную капусту. Они могут быть различной величины: от мелкой горошины до размера, превышающего сам клубень. Наросты, образующиеся под землей, белого цвета, а на надземных частях растений - зеленые. К концу вегетации картофеля наросты темнеют и загнивают.

Источником инфекции являются почва и клубни, также заболевание может распространяться корнеплодами, саженцами плодово-ягодных культур, рассадой различных растений с прилипшими на корневую поверхность частицами зараженной почвы. Потенциальную опасность представляет сельскохозяйственный инвентарь и тара, не очищенные от зараженной почвы. Распространение спор гриба может происходить также с талыми и дождевыми водами.

Болезнь обычно появляется там, где не соблюдаются правила агротехники культуры. На дачных и приусадебных участках картофель часто выращивают на одних и тех же грядках, что способствует накоплению в почве патогенов, вспышкам заболевания. Необходимо проводить агротехнические мероприятия: посадку сортов, устойчивых к поражению патогеном, внесение в почву мочевины. При обнаружении рака картофеля проводится обеззараживание почвы фунгицидами.

Для анализов обращаться в учреждение ФГБУ «Северо-Кавказская МФЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира,49, тел.:8(8793)33-43-45;Кабардино- Балкария, город Нальчик, ул. 9 Мая, здание 1, тел.:8(8662) 40-50-48.