Малый черный еловый усач: опасный карантинный вредитель хвойных деревьев

Взрослые его особи малого елового усача питаются преимущественно хвоей и корой, а личинки обитают в древесине, которая и составляет их основной и единственный рацион. Именно их часто можно встретить в свежеспиленных бревнах, лесоматериалах, а также в ослабленных деревьях.

Черный малый еловый усач имеет склонность селиться не только в ели, но и в таких хвойных породах деревьев, как сосна, лиственница и пихта. Его особи имею длину от 14 до 30 мм, они черно-бурого, или черного цвета. Имеют по бокам небольшие шипы, а на спинке располагаются бугры. Надкрылья черного малого елового усача блестящие, имеют желтоватые, или беловатые пятнышки. Самцы имеют усы, которые по своей длине в два раза превосходят тело.

Летают они в начале и средине лета. После спаривания самки выгрызают в коре насечки и откладывают в нее яйца, иногда они делают это в естественные трещины коры. Из яиц вылупляются личинки беловатого цвета, не имеющие ног и достигающие длины 35-40 мм. Они сначала питаются лубом, но примерно в начале августа прогрызают в древесине ходы, имеющие форму крючков. В этих укрытиях они и зимуют.

Весной личинки активно питаются древесиной, прогрызая довольно длинные ходы. Затем окукливаются, из куколок вылетают молодые жучки.

Личиночные ходы черного малого елового усача представляют собой глубокие червоточины, поэтому он считается техническим вредителем древесины. Чаще всего он селится на усыхающих и сильно ослабленных деревьях, а также свежесрубленных бревнах.

Для борьбы с вредителем нужна обработка лесоматериалов специальными химическими средствами защиты, своевременная уборка снеголома, ветровала и бурелома, а также регулярная выборка зараженных деревьев. По вопросам исследований обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.