Питательные среды: важная деталь микробиологии

Микробиология до сих пор еще не научилась культивировать большую часть известных видов бактерий. Именно получение нужных питательных сред и создание оптимальных условий, обеспечивающих рост микроорганизмов в искусственных условиях - одна из основных задач этой науки.

В природе бактерии чистыми культурами не живут, они обитают микробными сообществами, которым присуще функциональное разделение ролей. Одни микроорганизмы дают пищу другим, третьи создают условия для существования четвертых. Такой принцип общежития, увеличивающий жизнеспособность бактерий в окружающей среде, создает определенную трудность для выделения чистой культуры из бактериального сообщества для ее предметного изучения. Вслед за выделением чистой колонии необходимо определить наилучшие условия для ее культивирования.

Следует учесть, что в окружающем мире рост и развитие бактерий сильно ограничены внешними условиями. Бактерии используют только 1% от своих возможностей. При пересадке бактериальной культуры на питательную среду для выращивания должны создаваться оптимальные условия для развития именно этой бактерии, что даст ей возможность задействовать весь свой потенциал. В противном случае рост культуры не будет заметен и как такового выращивания не произойдет.

Одной из основных задач микробиологов является приготовление максимально питательной смеси для каждого вида бактерий. Существует ряд требований к питательным средам, на которых допускается возможность культивирования чистых бактериальных колоний:

- Среда должна содержать факторы, обеспечивающие рост данной культуры (витамины, аминокислоты);

- Допустимый для данной среды фактор рН;

- Давление среды не должно быть выше, или ниже давления внутри клетки (изотоничность);

- Стерильность;

- Прозрачность среды, чтобы была возможность наблюдать рост и развитие культур.

По вопросам исследований обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.