Аэромоноз: болезнь рыб

Заболевание рыб аэромонозом встречается на всей территории страны и поражает все виды. Наиболее устойчивы к заболеванию караси и растительно-ядные рыбы. На восприимчивость влияют различные факторы окружающей среды, более всего повышение температуры.

Заболевание проявляется в весенне-летний период, к осени ослабевает. Источником заражения являются больные рыбы и их выделения. Возбудитель передается при прямом контакте больных особей со здоровыми, через воду, орудия лова, водоплавающих птиц. Переносчиками могут быть и кровососущие паразиты.

Особая опасность заражения появляется при перевозке рыбы из неблагополучных хозяйств. Способствующими развитию заболевания факторами являются резкое повышение температуры воды, перенаселение, неполноценное кормление, высокое содер¬жание органических веществ в воде и нарушения гидрохи¬мического режима.

Заболевание у рыб протекает остро, подостро и хронически. Развитие клинических признаков заболевания зависит как от места проникновения возбудителя в организм рыбы, так и от сте¬пени вирулентности культур. Последняя, в свою очередь, зависит от ряда причин: уровня содержания липополисахаридов, наличия токсинов, ферментов. В результате рыба может иметь спайки кишечника, деформацию головы, отсутствие глаз, искривление позвоночника. Темп роста у рыбы, перенесшей заболевание, обычно значи-тельно ниже, чем у не болевших. Диагноз ставят на основании клиничес¬ких признаков, патологоанатомических изменений и результатов бактериологических исследований.

При выявлении возбудитель выделяется из паренхиматозных органов в моно-культуре. Это, как правило, штаммы одного вида, относящиеся по показателю вирулентности к аэромонадам первой, или второй группы. Для бактериологического исследования берут только живую больную рыбу. В каждом случае исследуют не менее 5 экземпляров с признаками болезни.

По вопросам исследований обращаться в учреждение ФГБУ«Северо-Кавказская МФЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34 тел: 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира,49, тел.:8(8793)33-43-45;Кабардино- Балкария, город Нальчик, ул. 9 Мая, здание 1, тел.:8(8662) 40-50-48