В лаборатории рассказали, как бороться с избытком аммиака в аквариуме и окисляемостью аквариумной воды

Уровень аммиака в аквариумной воде повышается в процессе жизнедеятельности рыб. Критическая концентрация аммиака в аквариуме - 0,5 мг/л. При этом проявляется изменением окраски жабр у рыб, которые при отравлении аммиаком становятся лиловыми.

Решения проблемы кроется в срочной замене воды на подготовленную. Также рекомендуется использовать препараты с нитрифицирующими бактериями.

Высокая перманганатная окисляемость воды проявляется в закисании воды, появлении неприятных запахов. Окисляемость воды является параметром, позволяющим судить о загрязнении воды аквариума в целом. Проявляется не только запахом, но и помутнением воды.

Решить проблему можно только использованием высококачественных кормов. Поможет также и периодическая подмена свежей и подготовленной воды. Для срочного решения проблемы необходимо внести в аквариум 3% перекиси водорода (10 мл на 50 л) с последующей частичной подменой воды.

Для исследований воды обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.