Пятнистость листьев кукурузы

Заболевание существует в Европе (Австрия, Греция, Венгрия, Италия, Сербия, Франция, Хорватия, Швейцария), Азии (Камбоджа, Китай, Индия, Ирак, Иран, Шри-Ланка, Япония), Америке (Аргентина, Бразилия, Гватемала, Гондурас, Канада, Колумбия, Коста-Рика, США, Тринидад и Тобаго, Ямайка). Оно было зарегистрировано и в странах Африки (Ангола, Египет, Замбия, Зимбабве, Камерун, Кения, республика Конго, Малави, Нигерия, Танзания), в Австралии, Новой Зеландии.

Возбудитель сохраняется в виде мицелия и конидий на растительных остатках в поле и семенах. Поражает все надземные части, в том числе обертки початков, зерновки. Пораженные зерновки темнеют, сморщиваются, покрываются темным, почти сажистым налетом.

Для обнаружения возбудителя отбирают зерновки с темной окраской и сажистым налетом на их поверхности. Бессимптомные зерна отбираются для выявления скрытого заражения, которое на самом деле может быть высоким.

По вопросам исследований обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45; Кабардино-Балкария, город Нальчик, улица 9 Мая, здание 1, тел: 8(8662) 40-50-48.